Friend's World - Мир Друзей

Вернуться   Friend's World - Мир Друзей > Компьютеры > Железо

Железо Обзор, вопросы и помощь для вашего железного друга...

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Прибыль каждые 10 минут!

НОВОСТИ

Для желающих сказать "Спасибо"! / If you want to say "Thanks"! здесь | here
Нашему форуму требуются МОДЕРАТОРЫ. Подробности здесь

Старый 25.01.2007   #1
Форумчанин

Чудик Хорошее начало; 2%Чудик Хорошее начало, 2%Чудик Хорошее начало, 2%

По умолчанию "Warning!!! The previous performance of overclocking

Есть вот такая проблема: при прохождении POST после определения IDE устройств появляется такой вот шедевр "Warning!!! The previous performance of overclocking is failed, and the system is restored to the defaults setting"
Никаких разгонов никогда на этой маме не было, никто, кроме меня в BIOS не лазал, уверен в этом полностью.
Происходит это при запуске, при перезагрузке каждый раз, но если просто войти в BIOS и выйти из него (без сохранения или с сохранением) то загрузка проходит нормально.

Может кто знает и поможет? Мама старенькая конечно MSI K8N Neo4, но на новую в данный момент средств нет, а комп очень нужен.
Чудик вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 25.01.2007   #2
Супер Модератор

+
Alex Ты очень много приносишь пользы; 81%Alex Ты очень много приносишь пользы, 81%Alex Ты очень много приносишь пользы, 81%

Супер-релизер: Релизер - Issue reason: Супер-релизер. За большой вклад и помощь форуму и форумчанам!5 лет на форуме!: Пять лет форуму
По умолчанию Re: "Warning!!! The previous performance of overclocking

Чудик попробуй сбросить настройки BIOS путем вынимания батарейки и закорачивания контактов на пару-тройку минут.

Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007   #3
<=- Шинигами -=>

MiKelangelo Ты очень много приносишь пользы; 13%MiKelangelo Ты очень много приносишь пользы, 13%MiKelangelo Ты очень много приносишь пользы, 13%
Отправить сообщение для MiKelangelo с помощью ICQ

5 лет на форуме!: Пять лет форуму

Да думаю вынимать ничего не надо. Просто загрузи настройки по умолчанию в БИОСе (Load BIOS defaults - так должно звучать это).
А потом когда будешь выходить из БИОСа обязательно сохрани эти настройки по умолчанию (что нить вроде Save and Exit).
А происходить это может после того, что либо в беспамятстве жмёшь на всякие менюшки подряд в БИОСе и повышаешь частоты, напряжения и т.д. на процах и прочих частях компа. Либо в Виндовсе возможно стоит какая нить утилита автоматического разгона (возможно даже от производителя мамки, вместе с драйверами встала).
Думаю так.

&
&
&
&

Принимаю по поводу и без

MiKelangelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007   #4
Форумчанин

kasper1 Хорошее начало; 5%kasper1 Хорошее начало, 5%kasper1 Хорошее начало, 5%

MSI K8N Neo4 - ето хорошая оверклокерская мат плата )
изначально работает на повышенных частотах ))))
а жалуется у тя жесткий диск (что типа он работает быстрее чем положено )
kasper1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007   #5
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от bazis Посмотреть сообщение
сбросить настройки BIOS путем вынимания батарейки

если я про это не написал, то не значит, ято не сделал впервую очередь (ну или почти впервую)

MiKelangelo, может я и похож на идиота, но "в беспамятстве" ничего не жму, а если жму, то в трезвом уме и ясной памяти.

kasper1, кстати с винтом... нужно подумать, почти сразу после приобретения сей мамки помер винт сегейтовский... но решил, что срок ему пришёл тогда (3 года было ему, устал верно).... а может и правда что не так совсем

P.S MiKelangelo, кстати на счёт "ПРОЦОВ и прочих частей" на K8N Neo4 только один проц, но это так... для развития
Старый 26.01.2007   #6
Супер Модератор

+
Alex Ты очень много приносишь пользы; 81%Alex Ты очень много приносишь пользы, 81%Alex Ты очень много приносишь пользы, 81%

Супер-релизер: Релизер - Issue reason: Супер-релизер. За большой вклад и помощь форуму и форумчанам!5 лет на форуме!: Пять лет форуму

Цитата:
Сообщение от kasper1 Посмотреть сообщение
ето хорошая оверклокерская мат плата )

не оверклокер но гоню все что можно гнать и в
Цитата:
Сообщение от Чудик Посмотреть сообщение
ято не сделал впервую очередь (ну или почти впервую)

пробуй ,скриншоты биоса скажут о многом . Сфотоляпий это дело,мне и самому интересно ....

Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007   #7
<=- Шинигами -=>

MiKelangelo Ты очень много приносишь пользы; 13%MiKelangelo Ты очень много приносишь пользы, 13%MiKelangelo Ты очень много приносишь пользы, 13%

Цитата:
если я про это не написал, то не значит, ято не сделал впервую очередь (ну или почти впервую)

MiKelangelo, может я и похож на идиота, но "в беспамятстве" ничего не жму, а если жму, то в трезвом уме и ясной памяти.

kasper1, кстати с винтом... нужно подумать, почти сразу после приобретения сей мамки помер винт сегейтовский... но решил, что срок ему пришёл тогда (3 года было ему, устал верно).... а может и правда что не так совсем

P.S MiKelangelo, кстати на счёт "ПРОЦОВ и прочих частей" на K8N Neo4 только один проц, но это так... для развития

Батенька! Да Вы ХАМ !

А если по существу.
Я конечно понимаю, ты телепат и внушаешь свои мысли всем вокруг и все всегда знают, что ты думаешь, что ты делал и что ты будешь делать. Но видно на меня твои внушения не подействовали, и я ровным счётом не знаю, кто ты (умный или не очень, старый или молодой, богатый или бедный и т.д.) и тем более я не знаю, что знаешь в компах, что ты с ними умеешь делать, что ты с ним уже делал, и что ты с ним хочешь сделать. Ты попросил, помощь. Написал минимум информации. Я тебе написал, то что бы я сделал в первую очередь. Если ты это сделал уже, прекрасно. Скажи, что ты это сделал и не помогло и попроси ещё советов. А хамить это как то не культурно со стороны человека, который просит помощи.

Ну раз ты начал. Я понимаю, у тебя гора опыта за плечами и ты вообще дока в компах. Но включай логику.
Если ты не д&$#к то вполне мог бы перевести фразу которыю ты написал: "Warning!!! The previous performance of overclocking is failed, and the system is restored to the defaults setting", что дословно означает "Внимание! Предыдущие настройки разгона неверны, и система восстановлена с настройками по умолчанию" (я не претендую на литературность перевода, не до этого щас, но смысл думаю ясен).
Следовательно, никакого отношения к винту/ам это не имеет, если ты конечно как специалист не разогнал винт.
И такая фраза появляется, когда был произведен разгон (неудачный), были повышены частоты чипсета, памяти, множитель процессора, напряжения и т.д. до уровня, который не поддерживает данное оборудование. И материнка сбрасывает все настройки обратно, по умолчанию.
Если бы ты написал, марку процессора, его частоту (покупную, номинальную), его текущую частоту (либо по CPUID либо строчку из БИОСа), какая память стоит, какая ОС, какие программы в автозагрузке, какие программы сам используешь и т.д. Но ты же ничего не написал, видимо всё таки пытался всё это внушить на расстоянии силой мысли. Ты учти, мой мозг защищён аппаратным фаерволом, и так просто к нему не подключиться.

Цитата:
Сообщение от kasper1 Посмотреть сообщение
а жалуется у тя жесткий диск (что типа он работает быстрее чем положено )

Хм... это как? расскажи как разогнать жёсткий диск, чтобы он работал быстрее? Вот у меня SATA II 7200 оборотов в секунду. Подскажи, хочу чтобы он крутился быстрее (скажем 10000 оборотов в минуту) ? ;)

Цитата:
MSI K8N Neo4 - ето хорошая оверклокерская мат плата )
изначально работает на повышенных частотах ))))

Как она может работать изначально на повышенных частотах? Это не видяха, где производители могут извращаться над своим чипом как им угодно и работа её по большей части не зависит от других компонентов системы. Она работает на стандартных частотах. Другое дело, что поддерживает более широкий диапазон возможных вариантов этих частот, что и обеспечивает ей хороший разгон. Ведь сам посуди, производитель материнки не может знать какую воткнут в его мать память, проц. Они могут гнаться, а могут и нет, т.е. другими словами могут работать на повышенных частотах или нет. Поэтому производитель мамки и не могут повышать частоту по умолчанию самостоятельно. По умолчанию стоит та частота, которая является стандартом, на которой будет работать любое оборудование (будь то китайская память или память от Корсара). Кстати процы и память тоже имеют разный потенциал к разгону. К примеру проц выпущенный на 11 недели будет иметь хороший потенциал и разгонится хорошо, а проц выпущенный на 3 недели (с тем же ядром и частотой, вообще такой же, но выпущенный раньше) будет гнаться ну очень плохо.

ЗЫ. Это так. Крик души. Меня просто убивают люди, которые пишут. "Помогите, у меня не работает то, не работает это. Нету инета, нету того, нету сего". А начинаешь помогать, советы давать при том минимуме инфы, получаешь в ответ только: "Вы меня за дурака не держите, я сам всё знаю." Так если не дурак, разбирайся сам. Чё время у других отнимать? А? А если хочешь узнать больше, чему то научиться, что то познать, то будь максимально открытым в разговоре и не считай себя умным а других дураками. Накипело :) Считайте меня коммунистом и пацифистом.

Добавлено позднее

Полазив по форуму производителя мамки выяснил два момента. Либо это фиговый БИОС с завода (совет обнови биос, а т.к. ни версии ни точного названия мамки с ревизией не знаю, поэтому ищи сам) либо проблема в некой программе под название Core Center, которая идёт на диске вместе с драйверами к материнке. Она предназначена для аппартного контроля, мониторинга и оверклокинга. Может в ней, что не так. Попробуй удалить её, если ты этого не сделал в первую очередь и если она у тебя вообще стояла/стоит.

&
&
&
&

Принимаю по поводу и без

Старый 27.01.2007   #8
Форумчанин

MiKelangelo, про разгоны я не внушал, а написал, что нет и не было, и с переводом проблем не возникло
Ну и по форуму производителя я тоже лазал....
Понимаешь, от того и удивление такое, что НЕТ разгонов, нет этой проги, изначально не устанавливал

На повышенных частотах +ГЫ+ это там в BIOS производителем установлена частота по дефолту на 1 мегагерц выше номинальной

Да и про винт... разгонять их (!?!?!?!?!?!?!?!?!) не знаю как, да и вобще зачем это... просто из-за шлейфа у соседа была проблема... решили кстати как-то интересно (на один вечер) сменили тайминги на памяти, почему не знаю, но помогло!

MiKelangelo, Ты уж извини, впервые с такими вопросами на форумы обращаюсь, может и правда ось нужно было с автозагрузкой, ну а про проц - действительно тормознул, это уж точно нужно было

Да, и всем большое спасибо за участие... решил всё очень просто, зашил более старую прошивку, а потом ту, которая была при проблеме - теперь нормально.

ну и до кучи решил погонять её (мамку ЭТУ) - гоняется она относительно, хотя возможности большие... думаю из-за проца, хотя может если посидеть и поизголяться, то может и получится добиться нормальной работы на 250 мегагерц
Старый 27.01.2007   #9
<=- Шинигами -=>

Цитата:
Понимаешь, от того и удивление такое, что НЕТ разгонов, нет этой проги, изначально не устанавливал

Значит тогда вариант плохого БИОСа.

Цитата:
На повышенных частотах +ГЫ+ это там в BIOS производителем установлена частота по дефолту на 1 мегагерц выше номинальной

Я же говорил :)

Цитата:
Да и про винт... разгонять их (!?!?!?!?!?!?!?!?!) не знаю как, да и вобще зачем это... просто из-за шлейфа у соседа была проблема... решили кстати как-то интересно (на один вечер) сменили тайминги на памяти, почему не знаю, но помогло!

Ну похоже на фантастику. Да ладно, бывает разное. А шлейф плохой лучше сменить на новый и не извращаться.
Кстати, ждём инструкции по разгону винта от kasper1. Хочу 10000 оборотов в секунду.

Цитата:
MiKelangelo, Ты уж извини, впервые с такими вопросами на форумы обращаюсь, может и правда ось нужно было с автозагрузкой, ну а про проц - действительно тормознул, это уж точно нужно было

Угу... нужен был... Зато будешь знать теперь. Всегда с такими вопросами не мешает выложить полную конфигурацию системы, программ. Тогда помогающим будет легче диагностировать проблему.

Цитата:
Да, и всем большое спасибо за участие... решил всё очень просто, зашил более старую прошивку, а потом ту, которая была при проблеме - теперь нормально.

Вот, говорил же... проблема БИВИСа, т.е. БИОСа. Ты всё таки скажи, какая версия БИОСа стояла, и какую поставил. Мне для статистики.

Цитата:
ну и до кучи решил погонять её (мамку ЭТУ) - гоняется она относительно, хотя возможности большие... думаю из-за проца, хотя может если посидеть и поизголяться, то может и получится добиться нормальной работы на 250 мегагерц

Хм... увеличение частоты проца всего на 250 Мгц... хм... проц плохо гонится, такой результат более чем скромный. Кстати, все таки, раскрой тайну. Какой же у тебя процессор?

&
&
&
&

Принимаю по поводу и без

Старый 27.01.2007   #10
Форумчанин

MiKelangelo, мама 7125 MSI K8N Neo4 rev 1.0 BIOS 1.c от 05.08.06
проц - Атлон 64 3000+ "Венеция"
250 - шина (с 200 до 250) - дефолтовая - 201MHz

а со шлейфом... ну очень комп нужен был, а времени было 21:00, где шлейф-то было взять? Утром конечно поменяли.
Старый 03.02.2007   #11
Форумчанин

MiKelangelo, вот ещё вопросик возник, а тему ради этого подумал глупо будет. Значит вот такое дело:

MB MSI K9N Platinum (7250)
AMD Athlon 64 X2 4200+ (АМ2 естественно)
DDR2 512Mb Samsung Orig 800MHz (две планки)
MSI V801 (NX7900GTO-T2D512E)
БП Cooler Master RS-450-ACLY

что поменять можно или так и оставить? (кроме увеличения оперативки)

забыл для чего мне это - надумал просто комп поменять, как раз халтурка хорошая подвернулась..... вот.... теперь всё
Старый 04.02.2007   #12
<=- Шинигами -=>

Хм... впринципе конфа ничего, тольк:
1. Мамку лучше возьми со SLI. Ну хотябы тогда MSI K9N SLI Platinum, чтобы вдруг неожидано поставить вторую видяху и увеличить производительность в играх.
2. Оперативы гига 2 для такого компа (2 планки по гигу), ну на крайний случай минимум 1 Гб.
3. БП помощнее поставить, минимум ватт 500. А если SLI то 600 Ватт на вырост в самый раз.
4. Видяха впринципе пойдёт. Потом на вырост можно взять чтонить под 10-й директ.
А так конфигурация в поряде :) Сюда бы ещё дисковый массив RAID гигов на 500 и моник дьймов на 24 :)

&
&
&
&

Принимаю по поводу и без

Старый 04.02.2007   #13
Форумчанин

MiKelangelo, SLI не нужна абсолютно, потому именно такую смотрел, с оперативкой согласен полностью, про винты - оставляю старые - 2 штуки по 200 гигов SATA, мон тоже старый - 21" ему года нет ещё.....
а вот с БП расстроил..... дорогие собаки они (не подскажешь что нормально состветствует положению цена-качество)?
Старый 05.02.2007   #14
<=- Шинигами -=>

Цитата:
SLI не нужна абсолютно

Если цена одинакова бери лучше SLI, вдруг поставишь вторую видяху.
400 гиг - нормально :)
А БП всегда должен быть мощным и качественным. Какие либо конкретные советы по качеству я тебе как бы дать не могу. Я не знаю где ты проживаешь, и как у вас обстоят дела с подделками и т.д.
Почитай обзоры БП, например:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

И ещё, хороший БП лёгким не будет. Качественные БП всегда много весят. А китайские некачественные БП всегда очень легкие.

&
&
&
&

Принимаю по поводу и без

Старый 05.02.2007   #15
Форумчанин

MiKelangelo, ну ставить вторую видяху точно не стану, не такой я геймер заядлый :-)
живу в Питере, так что и с подделками и с выбором не ограничен, просто когда смотришь обзоры, то возникает ощущение, что вобще не понимаешь ничего, думал что может из своего опыта что подскажешь.
Вот что знаю точно никогда не стану делать - это консультироваться в магазине - у них всегда одна и таже фраза - "Прекрасный выбор"
Ответ